+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Состоялось очередное обучение по бухгалтерскому учету и налогообложению операций с ценными бумагами

12 декабря 2022
C 22 ноября по 08 декабря 2022 года Институт МФЦ провел очередной курс по теме: «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций» с участием высококвалифицированного преподавателя Института МФЦ, практикующего аттестованного аудитора участников финансового рынка.

На данном курсе были освещены вопросы инфраструктуры фондового рынка, предметы договоров при обращении на рынке ценных бумаг, подробно рассматривались виды ценных бумаг, способы их обращения и операции, совершаемые с финансовыми вложениями. Курс также включал вопросы налогообложения операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и сделок РЕПО.

Ниже приведены основные темы программы обучения.

  1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Основные понятия и термины. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Функции рынка ценных бумаг. Организатор торговли/биржа. Участники торгов. Функции профессиональных участников на рынке ценных бумаг. Эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг.
  2. Финансовые инструменты: понятие, виды, классификация, регулирование. Ценные бумаги, как объект гражданского оборота. Понятие владельца и собственника ценной бумаги Специфика первичного размещения и вторичного обращения финансовых инструментов. Виды и содержание договоров (сделок), осуществляемых на рынке ценных бумаг.
  3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами и формирование показателей при составлении отчетности.

3.1 Пассивные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций с ценными бумагами у эмитента. Активные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций у инвестора. Учетная политика (также этот вопрос отдельно рассматривается по ОСБУ и МСФО)

  1. Отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете. Формирование показателей бухгалтерской отчетности.

4.1 Признание и классификация объекта учета. Бизнес-модель и профессиональное суждение. Первичные документы и регистры учета. Типовые бухгалтерские проводки. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности по операциям с ценными бумагами у эмитентов и инвесторов (также этот вопрос рассматривается по ОСБУ и МСФО).

  1. Доверительное управление ценными бумагами. Учредитель управления и доверительный управляющий. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и налогообложения объекта доверительного управления и его результатов (также этот вопрос рассматривается по ОСБУ и МСФО).
  2. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Инфраструктура ПИФ. Инвестиционные паи. Способы обращения. Порядок учета. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения имущества и операций ПИФ.
  3. Производные финансовые инструменты (ПФИ): понятие и нормативное регулирование. Виды производных финансовых инструментов. Бухгалтерский учет ПФИ. Налогообложение операций с производными финансовыми инструментами. Налоговые регистры и налоговые декларации.
  4. Налогообложение операций с ценными бумагами. Виды доходов и расходов. Учетная политика для целей налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации.
  5. Налогообложение операций с ценными бумагами. Виды доходов и расходов. Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок Учетная политика в целях налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации. Производные ценные бумаги.
  6. Сделка (договор) РЕПО. Нормативное регулирование договора: участники сделки, предмет сделки, срок договора, место и порядок совершения сделки РЕПО. Бухгалтерский учет объекта сделки у участников сделки РЕПО. Налогообложение сделок РЕПО, налоговые регистры и налоговые декларации.

Благодарим слушателей за активное участие и преподавателя за интересные занятия.

Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Ведется регистрация участников на аналогичный курс, запланированный к проведению с 24 января по 14 февраля 2023 года:

https://www.educenter.ru/course-series/courses/rcourses/rcourses_1392.html

По вопросам участия в обучении обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru