+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведено обучение по практическим вопросам и изменениям в финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений

23 сентября 2022
С 13 по 16 сентября 2022 года Институт МФЦ провел очередной семинар в городе Зеленоградск Калининградской области для представителей бюджетных учреждений: «Практические вопросы и изменения в финансово-хозяйственной деятельности учреждений в новых экономических условиях. Как теперь будут проверять?».

На семинаре выступили: Гусева Наталия Михайловна, канд. экон. наук, директор Центра образования и внутреннего контроля АНО «ИДПО МФЦ», государственный советник Российской Федерации 2 класса; Белова Елена Вениаминовна, эксперт-практик, специалист в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, консультант ряда бюджетных учреждений.

На семинаре обсуждались изменения, перспективы развития и основные особенности финансирования, планирования, учета и ведения финансово-хозяйственной деятельности в учреждениях в 2022–24 годах, рассматривались вопросы изменений в трудовом законодательстве, в системе оплаты труда, разбирались особенности оказания платных услуг, условия и порядок их предоставления, затрагивались сложные вопросы осуществления внутреннего контроля и аудита, применения стандартов учета и отчетности, особенности проверок и аудиторских мероприятий. Особое внимание было уделено вопросам эффективного использования бюджетных средств.

Ниже указана ключевая тематика проведенного мероприятия.

  1. Финансирование и планирование в учреждениях. Основные изменения, оказание платных услуг. Субсидии и гранты.
  2. Что необходимо прописать в учетной политике в части отраслевой специфики в учреждения и изменений в первичных документах?
  3. Изменения в первичных документах.
  4. Новые стандарты учета и отчетности. Изменения в отчетности. Налогообложение.
  5. Отчетность 2022 года.
  6. Практика деятельности и учета в новых экономических условиях для учреждений.
  7. Особенности применения бюджетной классификации в учреждениях.
  8. Получение и передача оборудования и материальных запасов. Особенности безвозмездной передачи и использования. Рекомендации. Инвентаризация.
  9. Закупочная деятельность. Основные ошибки. Финансовые последствия.
  10. Изменения в оплате труда учреждений и трудовом законодательстве.
  11. Перспективы развития учреждений в новых экономических условиях.
  12. Централизация. Электронный бюджет. Как будут меняться профессии?
  13. Особенности осуществления и проверок закупочной деятельности.
  14. Инвентаризация. Особенности практики 2022 года.

В электронном виде всем участникам семинара были предоставлены презентации и подробная подборка актуальных документов, а также методические рекомендации.

Благодарим слушателей за активное участие и экспертов за интересные выступления.

Проводятся как открытые мероприятий на территории Института МФЦ (в том числе онлайн), так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Для заказа аналогичного семинара просьба обращаться к Ивановой Марии по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru