+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Учебные программы, реализуемые Институтом МФЦ и разработанные Палатой налоговых консультантов, соответствуют принятому профессиональному стандарту «Консультант по налогам и сборам»

19 ноября 2021
Уважаемые коллеги, слушатели и клиенты, поздравляем всех нас с принятием профессионального стандарта «Консультант по налогам и сборам»!

С 01 марта 2022 года вступает в силу профессиональный стандарт «Консультант по налогам и сборам», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 октября 2021 г. № 722н.

Все соответствующие образовательные программы Института МФЦ, разработанные и актуализируемые Палатой налоговых консультантов, уже реализуются на основе данного профессионального стандарта, нацелены на формирование у обучающихся знаний, умений и способностей выполнять действия, предусмотренные содержанием трудовых функций, определенных этим профессиональным стандартом.

Основной целью профессиональной деятельности налогового консультанта является квалифицированное содействие юридическим и физическим лицам, направленное на полное и своевременное исполнение обязанностей по исчислению и уплате, удержанию и перечислению налогов, сборов и взносов.

Цели профессионального стандарта «Консультант по налогам и сборам»:

  • единая стандартизация учебно-методического комплекса и системы оценки квалификации;
  • наличие инструмента оценки соответствия компетенции привлекаемых специалистов при наличии у них соответствующего документального подтверждения компетенции после прохождения процедуры профессиональной аттестации (независимой оценки квалификации по установленным правилам), что является важным моментом для потребителей (как работодателей, так и клиентов, обращающихся к налоговым консультантам);
  • повышение профессионализма действующих специалистов в области налогового консультирования, их мотивации, эффективности и качества работы;
  • обеспечение равных условий на рынке труда для выпускников разных учебных заведений за счет подтверждения реальных знаний и навыков специалиста;
  • снижение затрат работодателей на разработку собственных систем оценки соискателей в сфере налогового консультирования.

Основные трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт «Консультант по налогам и сборам»:

  1. организационное и документационное обеспечение деятельности по налоговому консультированию.
  2. консультирование по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах работодателя и (или) сторонних лиц, в том числе физических лиц;
  3. управление процессами и контроль качества налогового консультирования в организации.

В профессиональном стандарте приведены требования к обучению, образованию и к трудовому стажу претендентов.

Разработчиком профессионального стандарта является Палата налоговых консультантов, которая учла в полном объеме все замечания ФНС России и Минфина России, поступившие на этапе разработки и согласования профессионального стандарта.

Ближайшее обучение по программам профессиональной переподготовки «Налоговое консультирование» и повышения квалификации «Налоговый юрист»:

с 29 ноября 2021 года по 31 марта 2022 года — в формате дистанционного обучения, которое осуществляется на учебной платформе Института МФЦ, в том числе посредством участия в онлайн-мероприятиях (вебинарах).

Подробнее с курсами Вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.educenter.ru/course-series/tax_adviser.html

Стоимость участия в обучении:

программа «Налоговое консультирование» 380 ак. часов — 66 000 рублей;

программа «Налоговое консультирование» 260 ак. часов — 63 000 рублей;

программа «Налоговый юрист» 180 ак. часов — 66 000 рублей.

Напоминаем, что прохождение обучения по программе повышения квалификации «Налоговый юрист» возможно только при наличии высшего юридического образования или диплома профессиональной переподготовки по профилю «Юриспруденция».

По вопросам обучения и повышения квалификации в области налогообложения обращайтесь к Кисленко Марине по телефону +7(495)921-22-73 (многоканальный) или по e-mail: seminar4@educenter.ru.