+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершилось обучение руководителей школ с «Роснефть-классами»

05 июля 2021
С 29 июня по 01 июля 2021 года ПАО «НК «Роснефть» в партнерстве с Институтом МФЦ проведен обучающий семинар для руководителей общеобразовательных организаций (директоров школ), реализующих проект по довузовской подготовке учащихся в «Роснефть-классах». Подобное мероприятие проводится Департаментом кадров «Роснефти» раз в два года.

Задача семинара — обеспечить единые подходы к развитию проекта по довузовской подготовке в регионах и повысить эффективность его реализации в каждой образовательной организации.

В семинаре приняли участие 60 директоров и заместителей директоров школ-партнеров из 54 городов и поселков нашей страны. Мероприятие проходило на платформе онлайн-обучения с использованием сервисов онлайн-трансляций при методической и технической поддержке специалистов Института МФЦ.

Руководители общеобразовательных организаций, реализующих проект по довузовской подготовке учащихся в «Роснефть-классах», ознакомились с актуальными трендами и новациями в сфере профильного образования, концепцией ранней профилизации и предпрофильной подготовки в школах-партнерах «Роснефти», которая стала ключевой темой семинара 2021 года.

На семинаре обсуждались вопросы привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий; использования современных сервисов и инфраструктуры дополнительного образования регионов для повышения качества ранней предпрофильной подготовки и профориентации учащихся.

Для участников семинара были подготовлены и представлены видеоэкскурсии в образовательные организации, успешно реализующие программы ранней профилизации и предпрофильной подготовки.

Кроме того, слушатели приняли участие в медиа-играх «Ментиметр» и «Kahoot».

На мероприятии выступили, провели семинары, семинары-презентации, дискуссии, тематические игры: представители Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть»; Павловская В.Б., первый проректор Института МФЦ; Игишев В.Г., канд. пед. наук, директор Центра воспитания и социализации Института МФЦ; Куприянов Б.В., д-р. пед. наук, проф. департамента педагогики Московского городского педагогического университета; Пастухова Л.С., д-р. пед. наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ, руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»; Ступакова А.В., проф., директор Института перспективных исследований нефти и газа, зав. кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Федотова В.В., директор учебно-методического центра Всероссийского детского центра «Орлёнок»; Черепанова Т.Б., канд. пед. наук, доц. кафедры историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета, руководитель проекта: «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания» Федеральной целевой программы развития образования; Каплевский А.С., канд. физ.-мат. наук, аналитик данных проекта «Искусственный интеллект» Университета Национальной технологической инициативы 2035 и другие представители научно-педагогического сообщества, а также приглашенные тренеры и игротехники.


ПАО НК «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира.

В компании действует система непрерывного образования «школа — вуз — предприятие». Первая ступень системы — организация довузовской подготовки школьников через создание «Роснефть-классов» в регионах производственной деятельности компании на базе лучших учебных заведений: школ, лицеев, гимназий. «Роснефть-классы» ориентированы на получение школьниками качественного общего среднего образования и продолжение обучения в вузах по инженерным направлениям.

В настоящее время при поддержке «Роснефти» в 57 городах и поселках страны (27 субъектов Российской Федерации) в 64 школах открыты и успешно действуют 122 «Роснефть-класса», в них учатся 2 776 школьников. Обучение в «Роснефть-классах» осуществляется по программам с углубленным изучением профильных предметов (математика, физика, химия, информатика). К обучение привлечены ведущие преподаватели региональных вузов-партнеров компании.

Ежегодно 95% выпускников «Роснефть-классов» поступают в лучшие вузы страны. Из них около 60% — на профильные для компании направления.

АНО «ИДПО МФЦ» (Институт МФЦ) — ведущая организации дополнительного профессионального образования на финансовом рынке и для финансовых специалистов, также развивающая программы повышения квалификации, переподготовки педагогов общеобразовательных организаций, в первую очередь, по профилям «Обществознание», «Экономика», «Право», а также по направлению «Финансовая грамотность». В структуре Института МФЦ успешно функционирует Центр воспитания и социализации. Директор – канд. пед. наук, Игишев В.Г.