+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведено корпоративное обучение в сфере ПОД/ФТ для одного из ведущих ПУРЦБ

10 декабря 2020
Образовательный центр МФЦ провел корпоративное обучение по теме «Риск-ориентированный подход и анализ возможных рисков ОД/ФТ в рамках процедур идентификации и дальнейшем обслуживании клиентов — юридических лиц, взаимодействия с контрагентами — юридическими лицами при проведении операций по счетам депо».

Обучение было проведено для одного из ведущих профессиональных участников рынка ценных бумаг (по итогам ноября 2020 года входит в Top-12 ведущих операторов фондового рынка Московской биржи — акции и паи: режим основных торгов T+, режим переговорных сделок и режим РПС с ЦК).

Были рассмотрены следующие направления проведения анализа юридических лиц при проведении процедур ОД/ФТ и ФРОМУ:

  1. Методика оценки и присвоения клиенту степени (уровня) риска до приёма на обслуживание клиента и в ходе обслуживания с классификацией рисков по категориям.
  2. Порядок оценки риска совершения клиентом операций, направленных на ОД/ФТ до приема его на обслуживание на основе результатов национальной и секторальных оценок рисков ОД/ФТ, рекомендации уполномоченного органа, типологий ОД/ФТ.
  3. Формирование мотивированного суждения, в процессе анализа имеющейся информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе и бенефициарном владельце.
  4. Порядок оценки рисков ОД/ФТ в ходе обслуживания клиента и основания для пересмотра уровня риска клиента.
  5. Применение усиленных и упрощенных мер по надлежащей проверке клиента.
  6. Оценка финансового положения юридического лица, в целях выявления возможных рисков ОД/ФТ с использованием методов финансового анализа показателей деятельности юридического лица на основе данных бухгалтерской отчётности.

Дополнительно заказчику обучения была предоставлена разработанная Методика (порядок) оценки финансового положения юридического лица в целях исполнения требований подпункта 1.1) пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» для включения в ПВК по ПОД/ФТ и ФРОМУ».

По мнению слушателей, «обучение прошло на высшем уровне», преподаватель ответил на все интересовавшие вопросы, связанные с практической деятельностью ПУРЦБ в сфере ПОД/ФТ.


Образовательный центр МФЦ (Институт МФЦ, Учебный центр МФЦ, Консалтинговая группа МФЦ) — один из лидеров в области обучения и консультирования в сфере ПОД/ФТ для участников финансового рынка.

По вопросам корпоративного обучения, участия в открытых мероприятиях, получения консультационных услуг в сфере ПОД/ФТ можно обращаться к Марине Левиной, fcsm@educenter.ru, Анжелике Морозовой, seminar3@educenter.ru, тел. +7-495-921-2273 (многоканальный).