+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Институт МФЦ провел семинар по цифровым финансовым активам (ЦФА)

22 марта 2023

20 марта 2023 года в Институте МФЦ прошел семинар по теме «Цифровые финансовые активы (ЦФА): актуальные вопросы регулирования, практики и развития. Отдельные особенности цифровых валют». Семинар был подготовлен и проведен преподавателем Института МФЦ, основателем юридического бюро «SAGRADA LEGAL», экспертом в области цифровых прав и финансовых сделок, экс-советником Банка России и адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Олегом Ушаковым.

Уникальность семинара заключалась в системном прикладном изложении материала от лица эксперта, обладающим колоссальным синергетическим методологическим и практическим опытом как в сфере правового регулирования, консалтинга проектов непосредственно в области ЦФА, так и в сфере секьюритизации.

На семинаре были рассмотрены нижеуказанные вопросы.

  1. Децентрализованные финансы. Децентрализованные автономные организации (DAO). Виды токенов в международной практике.
  2. Обзор и актуальные вопросы российского регулирования цифровых прав: Гражданский кодекс, Федеральный закон «О цифровых финансовых активах», Федеральный закон «Об инвестиционных платформах», законопроект о майнинге и нек. др.
  3. Цифровые финансовые активы и ценные бумаги.
  4. Утилитарные и гибридные цифровые права.
  5. Цифровой рубль: ключевые вопросы регулирования, планы и ожидания.
  6. Операторы платформ.
  7. Российская практика в сфере цифровых финансовых активов: обзор и анализ отдельных бизнес-кейсов.
  8. Практические возможности и направления участия финансовых и нефинансовых организаций в процессах выпуска, обмена, учета цифровых финансовых активов.
  9. Особенности регулирования, отдельные вопросы практики в сфере цифровых финансовых активов, цифровых валют в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Семинар также вошел в программу поддержки выпускников МФЦ по направлению «Финансовый консультант, инвестиционный советник».

Всем участникам семинара был предоставлен раздаточный материал, в виде презентации, который был направлен каждому участнику на электронную почту.

Благодарим слушателей за активное участие и преподавателя за интересное выступление.

Данный семинар можно приобрести в любое удобное для вас время в формате видеосеминара.

Также ведется регистрация участников на семинар по теме: «Цифровые финансовые активы (ЦФА): актуальные вопросы регулирования, практики и развития. Отдельные особенности цифровых валют» 16 мая 2023 г.

По вопросам участия в семинаре 16 мая 2023 г. просьба обращаться к Ивановой Марии или Левиной Марине или Инне Махнович по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; fcsm@educenter.ru; seminar6@educenter.ru интернет-сайт: www.educenter.ru