+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Круглый стол по финансовой грамотности в Общественной палате Российской Федерации

26 ноября 2021
25 ноября 2021 года представители Института МФЦ приняли участие в круглом столе, организованном Общественной палатой Российской Федерации: «Проблематика и презентация успешных практик специалистов сферы воспитания и родительского сообщества в рамках проекта «Международный детский клуб: Практика финансового просвещения в Российской Федерации для наименее социально защищенных групп».

В работе круглого стола приняли участие Кидяев И.В., вице-президент Института МФЦ, член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, и Григорьев Е.А., руководитель методической службы по финансовой грамотности, ведущий преподаватель Института МФЦ.

На круглом столе прошло всестороннее обсуждение проблем и задач внедрения финансового просвещения в российском обществе, в первую очередь, для детей, включая их наименее социально защищенные группы.

Программа круглого стола включала в себя ряд вопросов, в том числе «Требования и рекомендации к образовательным программам и педагогам».

Григорьев Е.А. рассказал об опыте Института МФЦ по обучению студентов — будущих педагогов, а также учителей сельских школ по содержанию и методике преподавания финансовой грамотности.

Комментируя ситуацию с общим образованием, изучением финансовой грамотности в школе, Григорьев Е.А. озвучил предложения:

  • о месте финансовой грамотности в начальной, основной и средней школе;
  • об акцентах переноса западной модели успешного и финансового грамотного человека на российскую почву с учетом национальных традиций и представлений о богатстве и духовности;
  • о варианте изменения фокуса внимания учащихся при освоении ряда тем экономического блока обществознания;
  • о требованиях к педагогическому сообществу и программам по финансовой грамотности, реализуемых в том числе в рамках внеурочной деятельности, а также в детских домах и школах-интернатах.

В подготовке материалов для выступления Григорьева Е.В. приняла участие доктор пед. наук, проф. ТГПУ Сартаковой Е.Е.

Благодарим Общественную палату Российской Федерации, всех представителей организатора и участников круглого стола, в том числе Родионову Е.Г., Головина Б.Н. за насыщенную плодотворную работу, направленную на улучшение уровня обучения финансовой грамотности российских школьников.