+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведены просветительские и консультационные мероприятия по финансовой грамотности в Волгоградской области

24 сентября 2020
В сентябре 2020 года Институтом МФЦ совместно с Волгоградским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова были проведены бесплатные просветительский семинар и серия консультационных мероприятий по тематике финансовой грамотности в Волгоградской области. Мероприятия проходили при поддержке ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», что позволило охватить широкий круг граждан из социально незащищенных слоев общества.

В связи с эпидемиологической ситуацией на территории Волгоградской области мероприятие и консультации были проведены в онлайн-формате, а также в виде телефонного консультирования граждан.

04 сентября 2020 года состоялся онлайн-семинар на тему «Финансовое поведение в условиях пандемии: как сохранить деньги семьи», который провела Лебедева Елена Владимировна, к.э.н., консультант-методист по финансовой грамотности, методолог образовательных проектов.

К семинару в онлайн режиме присоединилось 25 человек, в том числе сотрудники ГКУ ВО «МФЦ», которые проходили обучение по программе дополнительного профессионального образования «Оказание консультационной и информационной поддержки, проведение разъяснительной и просветительской работы для формирования ответственного финансового поведения граждан». Для них данное мероприятие представляло собой в том числе мастер-класс по подготовке и ведению просветительского мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. После проведения семинара ссылка на него была доступна, поэтому общее количество тех, кто послушал информацию, было больше 25 присоединившихся.

Для консультирования граждан, которое проходило также в онлайн-формате 22-23 сентября, были привлечены эксперты:

  • Андреева Ольга Сергеевна, канд. филол. наук, руководитель Волгоградского РЦФГ, эксперт по образовательным мероприятиям проекта Минфина России.
  • Кузибецкая Галина Владимировна, ст. преподаватель каф. экономики Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, консультант-методист по финансовой грамотности.
  • Гончарова Марина Вячеславовна, д-р экон. наук, профессор кафедры экономики Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Работа экспертов была организована через координатора Проекта в Волгоградской области. Вопросы слушателей поступали на почту или по телефону (в том числе через различные мессенджеры) и в дальнейшем перенаправлялись консультантам-экспертам с учетом их специализации по определенной тематике.

Наибольший интерес у консультируемых вызвали темы распознавания и противодействия финансовому мошенничеству, безопасности персональных данных, риски инвестирования и деятельность государственных и правоохранительных органов по защите граждан от финансового мошенничества.

Благодарим ГКУ Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» за содействие в организации и проведении мероприятий, а также высокую организацию работы.

Огромное спасибо слушателям за активное участие.