+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершилась очередная «волна» обучения студентов педагогических направлений подготовки

25 мая 2020
С марта по май 2020 года Институтом МФЦ совместно с Южным федеральным университетом в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» проведена «пятая волна» обучения студентов педагогических направлений подготовки финансовой грамотности и методике ее преподавания в организациях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации.

В обучении приняли участия более 2 000 студентов педагогических направлений подготовки в пяти ведущих российских вузах:

  1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»;
  2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет»;
  3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный университет»;
  4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;
  5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет».В связи с пандемией коронавируса, учебные заведения с конца марта 2020 года перешли на дистанционную форму обучения. Как и на аудиторных занятиях, так и в ходе дистанционного взаимодействия была обеспечена подготовка студентов – будущих педагогов как по финансовой грамотности, так и методике ее преподавания, на основе полученных в рамках Проекта учебно-методических разработок.

В течение всего периода обучения работала линия поддержки для тьюторов, с помощью которой можно было задавать как тематические вопросы (по содержанию финансовой грамотности и методике ее преподавания), так и организационно-методические, касающиеся организации учебного процесса по финансовой грамотности в вузах, а также технического характера, в том числе по работе с системой дистанционного обучения.

Также на протяжении всего обучения проводился дистанционные мониторинговые визиты на каждой образовательной площадке. Преподаватели Института МФЦ удаленно присутствовали на ряде лекций, семинаров и защитах студентами проектных работ.

Благодарим образовательные площадки и сотрудников Института МФЦ и ЮФУ за плодотворную работу.

Все новости по реализации Институтом МФЦ проектов в сфере финансовой грамотности доступны здесь https://www.educenter.ru/press-center/finliternews/


С 2017 по 2020 г. консорциумом (Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Южный федеральный университет» и Автономной некоммерческой организацией «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр») реализуется проект по обучению студентов педагогических специальностей (направлений подготовки) финансовой грамотности и методике ее преподавания в организациях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации.

Деятельность осуществляется в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В общей сложности (с учетом «пяти» волн обучения) обучено более 12 000 студентов – будущих педагогов в различных уголках наших страны.

Актуальность внедрения педагогическими вузами дисциплины по финансовой грамотности и методике ее преподавания возрастает в связи с принятием Стратегии и разработкой повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, которой образовательная компонента, включая подготовку будущих педагогов, способных преподавать финансовую грамотность, относится к приоритетным, а также разработкой Концепции преподавания дисциплины «Обществознание» в Российской Федерации, где важная роль отведена финансовой грамотности.

До конца 2020 года в рамках проекта будет проведена итоговая конференция по обучению студентов педагогических направлений подготовки.