+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершился дистанционные мониторинговые мероприятия в ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»

15 мая 2020
Институт МФЦ совместно с Южным федеральным университетом закончил проведение дистанционного мониторинга реализации дисциплины «Финансовая грамотность и методика обучения» в ФГБОУ ВО «Омском государственном педагогическом университете» (город Омск).

Обучение студентов педагогических направлений подготовки финансовой грамотности и методике ее преподавания проходит в рамках проекта Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Минфином России.

В связи с пандемией коронавируса, переходом учебных заведений на дистанционную форму обучения, мониторинговые мероприятия проводятся Институтом МФЦ дистанционно в период с 15 апреля по 15 мая 2020 г.

В соответствии с методикой при проведении мониторинга были проанализированы:

  • списочный состав студентов, обучающихся по дисциплине;
  • квалификация преподавателей по дисциплине;
  • изменения в расписании занятий по дисциплине на предмет перевода очной формы обучения в дистанционную;
  • технические средства дистанционного обучения для проведения теоретических и практических занятий;
  • система дистанционного обучения (СДО) вуза по дисциплине «Финансовая грамотность и методика обучения» (в случае, если вуз не подключает студентов к СДО Института МФЦ, а использует собственную СДО);
  • способы реализации практического раздела дисциплины и другие аспекты учебного процесса.

В процессе проведения мониторинговых мероприятий сотрудник Института МФЦ Е.А Григорьев удаленно присутствовали на ряде лекций и семинаров.

Наиболее ярким моментом мониторинговых мероприятий стали дистанционные защиты итоговых проектов. В качестве экспертов при защите выступали преподаватели и методисты Омского государственного педагогического университета, а также представитель Института МФЦ Е.А. Григорьев. Необходимо отметить высокий уровень подготовки студентами отчета об образовательном мероприятии по финансовой грамотности. В непростых условиях дистанционного формата обучения во всей системе высшего образования студенты смогли создать хорошие проекты и грамотно представить их удаленно.

Итоговым мероприятием мониторинга стало дистанционное интервьюирование нескольких студентов и преподавателей, принимавших участие в обучении.

Благодарим сотрудников ФГБОУ ВО «Омского государственного педагогического университета» за помощь в организации проведения мониторинговых мероприятий.