+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Состоялась конференция по обмену опытом повышения финансовой грамотности детей и молодежи

04 сентября 2019
В рамках совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (Проекта Минфина России) 29-30 августа в Краснодаре прошла межрегиональная конференция «Современные тенденции повышения финансовой грамотности детей и молодежи. Международный и региональный опыт».

Конференция собрала участников Проекта Минфина России, выполняющих образовательные, просветительские, информационные, научно-исследовательские задачи, направленные на повышение уровня финансовой грамотности детей и молодежи.

В конференции принимала участие проректор Института МФЦ Виктория Павловская.

Конференция не случайно прошла в Краснодарском крае, где активно развивается инфраструктура финансового просвещения и образования. За последние три года в регионе подготовлено более 1400 школьных учителей, а также 74 преподавателя для высших учебных заведений.

По словам Министра экономики Краснодарского края Александра Руппеля, обратившегося к участникам с приветственным словом «в школы Краснодарского края поступило более 25 000 комплектов учебников, позволяющие в занимательной форме изучать финансовые темы: построение семейного бюджета, управление личными финансами, анализировать последствий необдуманных финансовых решений. Каждый учебно-методический комплект содержит не только материалы для школьников и учителей, но и, самое главное, книги для родителей, что позволит изучать вопросы финансовой грамотности в кругу семьи».

Межрегиональная конференция по финансовой грамотности, в которой активное участие принимали и педагоги Кубани, позволила им из первых уст получить информацию от экспертов федерального уровня, авторов образовательных методик о том, как эффективно внедрять финансовую грамотность в образовательный процесс.

В конференции также участвовали представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Южного ГУ Банка России, руководители региональных центров по финансовой грамотности из Республики Татарстан, Алтайского и Ставропольского краев, Архангельской, Волгоградской, Калининградской областей.

На пленарных и практических сессиях два дня происходил обмен опытом, накопленный за время реализации Проекта Минфина России в разных регионах страны.

В своем выступлении Виктория Павловская рассказала об опыте подготовки «кадрового потенциала» – студентов вузов педагогических направлений подготовки и учителей сельских школ основам финансовой грамотности и методике ее преподавания.

Благодарим Минфин России за приглашение на конференцию и возможность поделиться накопленным опытом.

О конференции в СМИ и Интернете:

Портал вашифинасы.ру – https://vashifinancy.ru/for-smi/press/news/s-1-sentyabrya-350-000-shkolnikov-kubani-budut-uchitsya-finansovoy-gramotnosti-po-novym-uchebnym-pos/

Информационный портал «Кубань 24» – https://kuban24.tv/item/anna-zelentsova-opyt-kraya-odin-iz-luchshih-v-obuchenii-fingramotnosti

Сетевое издание «МК на Кубани – https://kuban.mk.ru/social/2019/09/03/kubanskie-pedagogi-uznali-kak-vospityvat-finansovuyu-gramotnost-u-shkolnikov.html и др.