+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Комментарии ведущего преподавателя Института МФЦ Евгения Григорьева

13 июля 2021

09:00, 02.07.2021 / Люди и деньги

«Люди и деньги»: как бариста из Коми живет на 20 тысяч в месяц

В новой рубрике БНК «Люди и деньги» представители различных профессий из республики рассказывают о своем уровне доходов и о том, как распределяется личный бюджет. Историю при поддержке Минфина Коми разбирают финансовые консультанты, которые дают экспертные советы и «инструкции по применению». Сегодня о своем бюджете рассказывает 30-летняя бариста, ежемесячный доход которой составляет 20 тысяч рублей.

Обязательные траты

— Полтора года я очень строго следила за своим бюджетом. В этом мне помогало мобильное приложение CoinKeeper. Излишних трат у меня не было, кроме импульсивных покупок.

Как ни странно, большая часть денег уходит на продукты. Когда я жила с парнем, мы на еду тратили 20 тысяч рублей. Впрочем, это было то время, когда мы не особо задумывались об экономии.

Сейчас я на еду ничего не трачу, потому что работаю в общепите. Я перестала готовить, максимум разогреваю блинчики, либо ем творог. Меня кормят на работе, что-то могу унести домой. Даже в выходной, если захожу на работу, повара могут что-то для меня списать.

Еще 5 тысяч уходит на оплату коммунальных платежей. Очень много денег уходит на комфорт. В среднем каждый месяц уходит 7 тысяч на такси. Трачу деньги на «хотелки». Из последнего — сходила на профессиональный маникюр, окрашивание бровей и наращивание ресниц. Мне не понравилось, повторять не буду.

Накопления на черный день

— Когда я получаю зарплату, откладываю часть. Обычно это 4-5 тысяч рублей. На остаток стараюсь прожить.

Развлечения

— Я не отказываю себе в посещении кафе и баров, но стараюсь сделать так, чтобы за меня кто-то заплатил. Я не прошу об этом, просто не отказываюсь: это ведь решение другого человека и его зона ответственности.

Экономия

— Покупая что-то, я смотрю на акции. Еще пользуюсь кэшбэком — от магазина и банка.

Я сама себя стригу. Правда, изначально не старалась на этом сэкономить, просто никак не могла найти мастера, который сделает то, что мне хочется.

Еще я стараюсь не совершать импульсивные покупки. Отложить свою хотелку на попозже непросто, но, во-первых, это помогает понять, действительно ли эта вещь мне нужна, а во-вторых, иногда она успевает подешеветь. Например, недавно в сетевом магазине была скидка 70%. Мне не нужно было что-то придумывать, я просто пошла в магазин с готовым списком.

В чем-то можно сэкономить за счет количества. Например, нижнее белье на каждый день можно покупать не поштучно, а упаковкой. Еще понравившуюся одежду в сетевом магазине я могу примерить, но куплю ее онлайн — так всегда получается дешевле. Нужно понимать, с чем носить новую покупку, так она не будет просто занимать место в шкафу.

Ради удовольствия хожу в секонд-хенды. Приходить туда, имея конкретный запрос, плохая идея. Но там много качественных вещей, которые продают за бесценок по весу. Я смотрю на состояние вещи и на ее состав. Можно найти одежду из чистой шерсти или натурального шелка, кашемира. Когда приезжаю в большой город, почти сразу иду в секонд-хенды. Прошлым летом в Питере я обошла магазины одной сети, где вместе продают секонд и дизайнерские вещи. Там я собрала себе гардероб на год. Это обошлось мне в 10 тысяч рублей. Учитывая, что среди них был дизайнерский дождевик за 3800. Остальное, конечно, гораздо дешевле — джинсы за 700, куртка за 500 рублей.

У меня очень много вещей из секонд-хенда и с китайского интернет-магазина. Остальные вещи можно по пальцам пересчитать, но они намного дороже. Часто бывает, что шляпа, сумка, кроссовки или парфюм стоят дороже, чем остальной образ на мне. Последняя шляпа обошлась мне в шесть тысяч рублей, парфюм обычно стоит семь. Кроссовки — счастье, если удастся найти за восемь. Обувь можно брать по скидке, но она должна быть удобной.

***

— Управление бюджетом простыми словами описывается так: увеличение дохода и сокращение расходов. Если, в определенной жизненной ситуации, нет возможности увеличивать доход, следует продолжать искать пути снижения затрат. Именно так и следует поступать: максимально использовать возможности от производителей, магазинов, банков и платежных систем. Вы живете и действуете по средствам, проявляя волю и финансовую дисциплину, умеете вести бюджет повседневности. Уверен, у вас получится спланировать и достичь долгосрочных целей, которые, возможно, есть в вашем жизненном плане, — считает Евгений Григорьев, ведущий преподаватель АНО «ИДПО МФЦ» (кафедра «Финансовые рынки»), волонтер Ассоциации развития финансовой грамотности.

Для нашей героини он рекомендует следующее:

1. Будет полезным изучить теорию создания жизненного финансового плана индивидуального или семейного. Разобраться, какие цели такого плана можно будет считать среднесрочными, какие долгосрочные. Если вы еще не сформировали «подушку безопасности», то ее нужно сделать на первом шаге: обычно это сумма, равная расходам, которые человек/семья несет за шесть месяцев.

2. Возможно необходимо выделить долгосрочные цели: свадьба, получение образования (в современном мире люди учатся всю жизнь), формирование дополнительных сбережений на детей.

3. Важным шагом перед для вас будет самостоятельное изучение вариантов управления сбережениями в зависимости от горизонтов планирования: депозит, копилка-счет, доходная карта, возможности инвестирования в облигации федерального займа (ОФЗ), через Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

4. Обратите внимание на проекты АРФГ в этой сфере, на проект Банка России «Финансовая культура» и проект Минфина России «Ваши финансы».

5. Обратите внимание на страницу по финансовой грамотности Института МФЦ. Там вы найдете вебинары о финансовом планировании, о том, как можно и с чего начинать управление сбережениями (видео от 26 марта 2020 года «Возможности Московской биржи...»).

***

Если вы хотите поделиться своим опытом грамотного составления бюджета или хотите получить консультацию эксперта в этом вопросе, рассказав свою историю, напишите нам на электронный адрес: redaktor.bnkomi@gmail.com.

Сайт Информационного агентства «Север-Медиа»: https://www.bnkomi.ru/data/news/130365