+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Специализированный курс (серия 4.0): 29 июля 2020 → 31 июля 2020

Описание
Программа
Курс завершен
29 июля 2020 → 31 июля 2020
Запись до: 29 июля 2020
Форма обучения: Вечерняя
платежные системы Возможна оплата онлайн
?
Оплата картами

Оплата возможна с помощью:

— Банковских карт
МИР, Visa/Visa Electron, MasterCard/Maestro

Оплата картами доступна в процессе записи на курс при выборе вкладки «Онлайн-оплата»

9500 ⃏ физ. лица
11500 ⃏ юр. лица

Целевая аудитория:

Руководители, контролеры и специалисты компаний, осуществляющих депозитарную деятельность.

Цели и задачи курса:

Подготовка к сдаче квалификационного экзамена Четвертой серии, систематизация теоретических знаний и практических навыков в области рынка ценных бумаг.

Лекторы:

Высококвалифицированные преподаватели, имеющие многолетний опыт подготовки специалистов рынка ценных бумаг.

Описание раздаточного

 материала:

Учебно-методические материалы, экзаменационные вопросы, сборник наглядных и методических материалов.

 

Место проведения

Центральный офис - г. Москва
Адрес: 107023, Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1

Выдаваемые документы

Выдаваемые документы

После успешной сдачи экзамена - квалификационный аттестат четвертой серии.

Программа учебного курса

Подробная программа курса

Глава I. Учетная система как часть инфраструктуры рынка ценных бумаг

Законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, регулирующие порядок осуществления депозитарной деятельности в Российской Федерации. Учетная система на рынке ценных бумаг и ее участники. Порядок взаимодействия между участниками учетной системы. Основания возникновения прав и обязанностей участников учетной системы. Депозитарий как участник учетной системы. Виды депозитариев. Расчетный депозитарий. Депозитарий как номинальный держатель. Процедура прекращения функций номинального держателя.

Организация и технология взаимодействия депозитариев и инфраструктурных институтов (организаторов торговли, клиринговых организаций, расчетных депозитариев, регистраторов).

Глава II. Лицензирование депозитарной деятельности. Нормативно - правовые требования к депозитарной деятельности

Виды деятельности на рынке ценных бумаг, право на осуществление которых предоставляет лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг. Возможность совмещения депозитарной деятельности с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельностью специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Общие требования, предъявляемые к профессиональным участникам для получения лицензии и в течение всего срока действия лицензии профессионального участника.

Требования, предъявляемые к юридическим лицам для получения лицензии на осуществление депозитарной деятельности и в течение всего срока действия лицензии на осуществление депозитарной деятельности.

Требования к минимальному размеру собственных средств профессиональных участников, осуществляющих депозитарную деятельность, в том числе на условиях ее совмещения с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Перечень документов, необходимых для представления в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг для получения лицензии на осуществление депозитарной деятельности.

Требования к подразделению организации при осуществлении депозитарной деятельности на условиях ее совмещения с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Квалификационные требования, предъявляемые к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих депозитарную деятельность. Требования к организации внутреннего контроля профессионального участника. Квалификационные требования к контролеру (руководителю службы внутреннего контроля). Функции контролера депозитария. Квалификационные требования к контролеру при совмещении организацией различных видов профессиональной деятельности.

Срок действия и порядок выдачи, продления, переоформления лицензии. Порядок рассмотрения документов при выдаче, продлении, переоформлении лицензии профессионального участника федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Сроки рассмотрения лицензирующим органом заявления на выдачу, продление, переоформление лицензии. Основания для отказа в рассмотрении документов на лицензирование. Основания для отказа в выдаче (продлении) лицензии профессионального участника и порядок уведомления организации – заявителя об отказе в выдаче (продлении) лицензии профессионального участника. Условия и порядок переоформления лицензии профессионального участника и выдачи дубликата бланка лицензии профессионального участника.

Аннулирование и приостановление лицензии профессионального участника. Действия депозитария в случае аннулирования (приостановления) действия лицензии. Срок и порядок устранения нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии. Возобновление действия лицензии.

Глава III. Порядок осуществления депозитарной деятельности

Понятие депозитарной деятельности. Объекты депозитарного учета. Услуги, предоставляемые депозитарием. Клиенты (депоненты) депозитария. Права, обязанности и ответственность депозитария, клиента (депонента) депозитария. Ограничения в деятельности депозитария. Требования к депозитарному договору. Внутренние документы депозитария, которые обязан разработать и утвердить депозитарий. Порядок согласования внутренних документов депозитария (расчетного депозитария) с федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Требования к Условиям осуществления депозитарной деятельности (Клиентскому регламенту). Требования к договору о междепозитарных отношениях. Содействие владельцам в реализации прав по ценным бумагам.

Сопутствующие услуги, которые вправе оказывать депозитарий. Порядок выплаты дивидендов по ценным бумагам. Специальные счета для выплаты дивидендов. Порядок открытия и использования.

Требования к депозитариям-эмитентам российских депозитарных расписок. Обязательства депозитария при выпуске им российских депозитарных расписок.

Представительство в учетной системе. Лица, являющиеся уполномоченными представителями в соответствии с действующим законодательством. Доверенность как письменное уполномочие. Требования к оформлению доверенности. Срок действия доверенности. Распоряжение ценными бумагами несовершеннолетних депонентов.

Понятие попечителя счета. Функции, права, обязанности и ответственность попечителя счета. Порядок назначения попечителя. Поручения, подаваемые попечителем. Договор между попечителем и депозитарием.

Конфиденциальность информации о счетах депо клиентов. Порядок предоставления информации о счетах депо клиентов, операциях по счетам депо клиентов, доходах по ценным бумагам. Предоставление информации уполномоченных органам.

Порядок рассмотрения жалоб и запросов клиентов.

Отчетность профессионального участника, осуществляющего депозитарную деятельность. Состав, порядок заполнения и предоставления отчетности. Порядок расчета ключевых показателей профессионального участника, осуществляющего депозитарную деятельность.

Глава IV. Принципы депозитарного учета

Принципы депозитарного учета ценных бумаг. Способы учета ценных бумаг: открытый, закрытый и маркированный. Понятие счета депо. Структура счета депо (разделы, лицевые счета). Виды счетов депо. Материалы депозитарного учета. Учетные регистры, входящие в состав материалов депозитарного учета. Формы учетных регистров: анкеты и журналы. Основания для совершения операций. Виды поручений и требования к оформлению поручений. Электронная форма поручений. Порядок регистрации входящих поручений.

Основания для отказа в принятии поручений. Отчеты о выполнении операций: правила и формы составления, порядок передачи и учет выданных отчетов.

Глава V. Операции, выполняемые депозитарием

Принятие на обслуживание ценных бумаг. Снятие с обслуживания ценных бумаг.

Понятие депозитарной операции. Классы депозитарных операций.

Административные операции. Порядок открытия счета депо. Порядок закрытия счета депо. Документы, предоставляемые при открытии счета депо. Особенности открытия счета депо юридическим лицам (резидентам и нерезидентам). Основания для открытия счета депо места хранения. Процедура изменения анкетных данных.

Порядок проведения депозитарных операций в целях отражения правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, залогу, аресту ценных бумаг, процедуры наследования. Назначение и основания операции блокировки (блокирования) ценных бумаг. Основания для снятия блокировки (блокирования) ценных бумаг.

Инвентарные операции. Виды инвентарных операций. Особенности и правила совершения операций снятия ценных бумаг с хранения и/или учета. Документы, являющиеся основаниями приема ценных бумаг на хранение и учет. Основания для отказа в зачислении ценных бумаг. Условия прекращения учета бездокументарных ценных бумаг. Основания для отказа в прекращении хранения и учета. Виды операций перевода ценных бумаг. Основания и правила осуществления операций перевода (внутридепозитарного перевода).

Информационные операции. Типы выписок по счету депо. Сроки и основания предоставления выписки.

Глобальные операции. Сущность и основания операции конвертации ценных бумаг. Обязанности депозитария при проведении операций конвертации ценных бумаг. Понятие и условия осуществления операции погашения ценных бумаг. Порядок отражения в депозитарном учете операций объединения дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг и аннулирования индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг.

Комплексные операции. Виды комплексных операций.

Порядок осуществления депозитарных операций при выкупе акционерами акций в случаях, предусмотренных акционерным законодательством, и депозитарных операций в случаях выкупа акционерным обществом по требованиям акционеров акций, учитываемых на счетах депо.

Глава VI. Система управления рисками и конфликтами интересов, внутренний контроль в депозитарной деятельности

Риски учетной системы на рынке ценных бумаг как вероятности убытков (упущенной выгоды), возникающих в деятельности депозитариев и их клиентов. Операционный риск как основной вид риска, присущего учетной системе на рынке ценных бумаг. Факторы, приводящие к возникновению операционного риска.

Организация внутреннего контроля деятельности депозитариев как способ снижения операционных рисков. Риски, связанные с конфликтом интересов при совмещении депозитарной деятельности с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Процедуры сверки баланса.

Страхование как мера защиты депозитариев в связи с их ответственностью по возмещению убытков. Виды страховых программ на рынке ценных бумаг. Объекты страхования при имущественном страховании депозитария. Договор страхования ответственности депозитария, страховые риски и объекты страхования.

Глава VII. Защита прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг

Ограничения, связанные с эмиссией и обращением ценных бумаг, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов. Ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг в случаях заключения с инвесторами договоров с ограничением прав инвесторов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Предоставление профессиональными участниками инвесторам информации и документов о профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в случае выявления (возникновения угрозы) нарушения профессиональным участником прав и законных интересов инвесторов. Порядок рассмотрения дел и наложения штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

Обязанность саморегулируемой организации профессиональных участников (далее – СРО) по обеспечению защиты прав и законных интересов инвесторов в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Порядок рассмотрения СРО жалоб инвесторов. Создание СРО компенсационных и иных фондов.

Глава VIII. Развитие международной практики деятельности депозитариев на финансовых рынках

Международные тенденции развития депозитариев: организационно-правовые модели и структуры, сегменты рынка, продукты и услуги, новые финансовые технологии (на примере США, Японии, Великобритании, Франции и Германии).

Модели организации депозитарной инфраструктуры в международной практике. Крупнейшие международные инфраструктурные организации.

Международные организации и ассоциации, объединяющие депозитариев.

Менеджер курсов

Левина Марина
Левина Марина

Телефон +7(495)921-22-73

E-mail: fcsm@educenter.ru

Поделиться!