Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций

Оплата возможна с помощью:
— Банковских карт
МИР, Visa/Visa Electron, MasterCard/Maestro
Оплата картами доступна в процессе записи на курс при выборе вкладки
Учет операций с ценными бумагами является наиболее трудоемким, что объясняется многообразием операций на фондовом рынке (первичное размещение ценных бумаг, купля-продажа ценных бумаг на вторичном рынке) с бумагами разных видов: долевыми (акции) и долговыми (облигации, сертификаты, векселя). Методика учета ценных бумаг зависит от статуса их эмитента – государственные, негосударственные (корпоративные) ценные бумаги, от квалификации обращения самих бумаг (обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), от цели их приобретения (краткосрочные вложения, долгосрочные вложения). Однако, для профессионалов и тех, кто стремится ими стать, сложная задача вызывает еще большее желание ее познать и решить.
Курс «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций» тематически разделен на базовую и специализированную части. В базовом курсе освещаются вопросы инфраструктуры фондового рынка, предметы договоров при обращении на рынке ценных бумаг, подробно рассматриваются виды ценных бумаг, способы их обращения и операции, совершаемые с финансовыми вложениями. Специализированная часть посвящена вопросам налогообложения операций с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и сделкам РЕПО.

Место проведения
Центральный офис - г. Москва
Адрес: 107023, Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1
Выдаваемые документы
По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.
Для аттестованных бухгалтеров возможно получение сертификата об обязательном ежегодном повышении квалификации.

Программа учебного курса
Базовый курс
Тема 1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Основные понятия и термины. Виды и содержание договоров (сделок), осуществляемых на рынке ценных бумаг.
Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Основные понятия и термины. Понятие ценной бумаги Классификации ценных бумаг. Договор на брокерское обслуживание. Содержание договора, права и обязанности сторон. Содержание договорных отношений брокера с клиентом при Интернет-торговле. Понятие маржинальной торговли, нормативные требования. Договор доверительного управления. Содержание договора доверительного управления ценными бумагами: права и обязанности сторон, инвестиционная декларация, порядок расчета и выплаты дохода, порядок расчета и выплаты вознаграждения управляющему, отчетность управляющего. Правовые вопросы регулирования паевых инвестиционных фондов. Договоры купли-продажи ценных бумаг.
Тема 2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники (субъекты) рынка ценных бумаг. Специфика первичного размещения и вторичного обращения на внебиржевом рынке.
Участники: эмитенты, инвесторы, брокеры, доверительные управляющие, организаторы торговли, государственные органы надзора, клиринговые организации, депозитарии, в том числе расчетные депозитарии, расчетная палаты, регистраторы. Учетная система на рынке ценных бумаг. Порядок совершения сделок у организатора торговли и внебиржевая торговля. Порядок оформления документов и учета. Взаимодействия участников рынка ценных бумаг.
Тема 3. Биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Нормативные требования биржи к субъектам и объектам рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг на ФБ ММВБ: состояние и перспективы. Размещение ценых бумаг на ФБ ММВБ. Последние изменения в механизме IPO. Листинг ценных бумаг эмитентов в ЗАО "ФБ ММВБ". Раскрытие информации на рынке ценных бумаг. Соблюдение эмитентами требований Кодекса корпоративного поведения. Особенности взаимодействия эмитента и Биржи. Последние изменения законодательства РФ, связанные с размещением и обращением ценных бумаг на российском фондовом рынке.
Тема 4. Учет ценных бумаг и отражение в операций с ними в бухгалтерской отчетности.
4.1. Ценные бумаги, Способы и место их обращения.
Понятие ценных бумаг. Основания классификации ценных бумаг. Понятие обращения ценных бумаг. Классификация мест совершения сделок. Факторы, влияющие на выбор места совершения сделки.
4.2. Рынок ценных бумаг. Способы совершения сделок с ценными бумагами.
Инфраструктура организованного рынка. Особенности совершения сделок на неорганизованном рынке ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг и виды услуг, оказываемых ими. Сравнение преимуществ и недостатков совершения сделок с ценными бумагами на различных рынках.
4.3. Пассивные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций с ценными бумагами у эмитента.
Анализ национальных стандартов и других нормативных документов, используемых при постановке методологии учета операций с собственными ценными бумагами. Виды эмиссий. Виды ценных бумаг, используемых для увеличения собственного и заемного капитала общества. Подготовка Учетной политики организации в разрезе требований национальных стандартов к отражению операций с собственными ценными бумагами. Виды корпоративных действий эмитента и отражение их в учете эмитента. Раскрытие информации в финансовой отчетности эмитента.
4.4. Активные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые при организации учета.
Анализ национальных стандартов и других нормативных документов, используемых при постановке методологии учета операций с финансовыми вложениями в виде ценных бумаг.. Подготовка Учетной политики организации в разрезе требований национальных стандартов к отражению операций с активами в виде ценных бумаг.. Представление отчетности и раскрытие информации о финансовых вложениях в виде ценных бумаг, доходах и расходах по ценным бумагам.
Тема 5. Инвестиционные паи. Способы обращения.
Правовой статус инвестиционного пая как ценной бумаги. Способы обращения инвестиционных паев. Порядок осуществления учета прав на инвестиционные паи. Взаимодействие управляющей компании, специализированного депозитария и специализированного регистратора при обращении инвестиционных паев. Выпуск, обмен, погашение инвестиционных паев. Документальное оформление обращения паев. Порядок расчета стоимости чистых активов и стоимости инвестиционного пая. Принятие к учету инвестиционных паев, последующая оценка, признание выбытия. Учет выплаты доходов по инвестиционным паям.
Тема 6. Долевые, долговые ценные бумаги и производные финансовые инструменты. Виды, способы обращения. Операции, совершаемые с финансовыми вложениями.
6.1. Долевые ценные бумаги-акции. Виды, способы обращения. Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде долевых ценных бумаг.
Общая характеристика акций. Виды акций. Признание актива в учете и определение первоначальной оценки. Случаи изменения первоначальной оценки и порядок ее осуществления. Признание выбытия акций, случаи выбытия, проверка на обесценение акций, создание резервов Учет доходов от владения акциями. Первичные документы для внесения записи в регистры учета при совершении операций.
6.2. Долговые ценные бумаги-облигации . Виды, способы обращения. Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде облигаций.
Общая характеристика облигаций. Виды облигаций. Признание актива в учете и определение первоначальной оценки. Случаи изменения первоначальной оценки и порядок ее осуществления. Признание выбытия облигаций, случаи выбытия, проверка на обесценение облигаций, создание резервов. Учет доходов от владения облигациями. Первичные документы для внесения записи в регистры учета при совершении операций.
6.3. Долевые ценные бумаги-векселя . Виды, способы обращения. Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде векселей.
Общая характеристика векселей. Виды векселей. Признание актива в учете и определение первоначальной оценки. Порядок признания дисконтированной стоимости векселей. Признание выбытия векселей, случаи выбытия, проверка на обесценение векселей, Учет доходов от владения акциями. Первичные документы для внесения записи в регистры учета при совершении операций.
6.4. Производные финансовые инструменты.
Понятие. Порядок признания и квалификация. Виды производных ценных бумаг (фьючеры, форварды, опционы, свопы). Классификация производных ценных бумаг в зависимости от места совершения сделок. Первичные документы для внесения записи в регистры учета при совершении операций. Отражения расчетов и признание доходов и расходов в бухгалтерском учете. Особенности признания доходов и расходов в налоговом учете.
Специализированный курс
Тема 7. Инфраструктура и порядок обращения на организованном рынке. ФБ ММВБ.
ФБ ММВБ на рынке ценных бумаг: история, статистика. Общие принципы заключения и исполнения сделок на фондовом рынке ММВБ: нормативные документы ФБ ММВБ и ММВБ, правила торгов (основные режимы торгов). Технологии проведения размещения ценных бумаг, исполнение сделок, подведение итогов торгов. Система торгов ФБ ММВБ. Перспективы, проекты ФБ ММВБ.
Тема 8. Налогообложение операций с ценными бумагами. Виды доходов и расходов. Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок Учетная политика в целях налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации. Производные ценные бумаги.
Общие требования к формированию налогооблагаемой базы. Особенности формирования налогооблагаемой базы. Факторы, влияющие на организацию учета доходов и расходов от операций с ценными бумагами в налоговом учете. Влияние создания резервов на формирование налогооблагаемой базы. Особенности формирования доходов от операций с ценными бумагами, момент признания доходов. Формирование расходов от операций с ценными бумагами, момент признания расходов. Налоговые ставки. Сроки уплаты. Учетная политика в целях налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации. Производные ценные бумаги.
Тема 9. Сделки РЕПО с ценными бумагами.
Квалификация сделок в бухгалтерском учете. Квалификация сделок в налоговом учете. Особенности оформления сделок в целях признания. Сроки совершения сделок. Требования к исполнению сделок. Виды операций, совершаемых с активами, приобретенными по сделке РЕПО. Классификация и момент признания доходов и расходов от операций с ценными бумагами у продавца и покупателя по сделке РЕПО.
Менеджер курсов
Единый многоканальный телефон +7(495) 921-2273
Тел./Факс: +7(495) 963-4983, +7(495) 964-3190 (доб. 136)
E-mail: seminar6@educenter.ru
Поделиться!
-
июнь, 2022ПнВтСрЧтПтСбВс30 мая 2022 понедельникДаты проведения: 30 мая 2022 – 30 мая 2022Форма обучения: Дневная8000 физ. лица8000 юр. лица30Новации и актуальные вопросы ПОД/ФТ в некредитных финансовых организациях (НФО) (вебинар с участием представителя Банка России)3101020304 июня 2022 субботаДаты проведения: 04 июня 2022 – 04 июня 2022Форма обучения: Дневная5000 физ. лица5000 юр. лица04Тренинг «Налоговое консультирование: психологические аспекты»0506 июня 2022 понедельникДаты проведения: 06 июня 2022 – 17 июня 2022Форма обучения: Вечерняя10000 физ. лица10000 юр. лицаДаты проведения: 06 июня 2022 – 17 июня 2022Форма обучения: Вечерняя8800 физ. лица8800 юр. лицаДаты проведения: 06 июня 202218000 физ. лица18000 юр. лица06Повышение квалификации налоговых консультантов (36 часов) очно/дистанционно+ еще 207 июня 2022 вторникДаты проведения: 07 июня 2022 – 16 июня 2022Форма обучения: Дневная9900 физ. лица9900 юр. лица07Повышение квалификации аудиторов (40 часов) очно/дистанционно08091011121314 июня 2022 вторникДаты проведения: 14 июня 2022 – 17 июня 2022Форма обучения: Другая25000 физ. лица25000 юр. лица14Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций1516 июня 2022 четвергДаты проведения: 16 июня 2022 – 16 июня 2022Форма обучения: Вечерняя12000 физ. лица12000 юр. лицаДаты проведения: 16 июня 202212000 физ. лица12000 юр. лицаДаты проведения: 16 июня 202212000 физ. лица12000 юр. лица16Отложенный налог на прибыль: практические аспекты отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерском (финансовом) учете некредитных финансовых организаций (семинар с представителем Банка России)+ еще 217 июня 2022 пятницаДаты проведения: 17 июня 202210000 физ. лица10000 юр. лица17Организация и осуществление внутреннего контроля в негосударственном пенсионном фонде с учётом требований базового стандарта внутреннего контроля181920 июня 2022 понедельникДаты проведения: 20 июня 2022 – 08 июля 2022Форма обучения: Вечерняя58000 физ. лица58000 юр. лица20Рынок производных финансовых инструментов2122 июня 2022 средаДаты проведения: 22 июня 20229000 физ. лица9000 юр. лица22Внутренний контроль профессионального участника рынка ценных бумаг: новации и актуальные вопросы (семинар с представителем Банка России)232425 июня 2022 субботаДаты проведения: 25 июня 2022 – 25 июня 2022Форма обучения: Дневная5000 физ. лица5000 юр. лица25Эффективные переговоры262728 июня 2022 вторникДаты проведения: 28 июня 2022 – 29 июня 2022Форма обучения: Дневная16200 физ. лица16200 юр. лица28Противодействие коррупции29 июня 2022 средаДаты проведения: 29 июня 2022 – 29 июня 2022Форма обучения: Дневная6000 физ. лица6000 юр. лицаДаты проведения: 29 июня 2022 – 29 июня 2022Форма обучения: Дневная5000 физ. лица5000 юр. лицаДаты проведения: 29 июня 2022 – 29 июня 2022Форма обучения: Дневная8000 физ. лица8000 юр. лицаДаты проведения: 29 июня 2022 – 29 июня 2022Форма обучения: Дневная6000 физ. лица6000 юр. лицаДаты проведения: 29 июня 20228000 физ. лица8000 юр. лица29Целевой (внеплановый) инструктаж/повышение квалификации (плановый инструктаж) для сотрудников организаций, поднадзорных Банку России (ломбарды, страховые организации, кредитные потребительские кооперативы)+ еще 430 июня 2022 четвергДаты проведения: 30 июня 2022 – 09 августа 2022Форма обучения: Вечерняя49500 физ. лица49500 юр. лица30Финансовый консультант-инвестиционный советник01 июля 2022 пятницаДаты проведения: 01 июля 2022 – 01 сентября 2022Форма обучения: Другая41000 физ. лица41000 юр. лицаДаты проведения: 01 июля 2022 – 01 сентября 2022Форма обучения: Другая40000 физ. лица40000 юр. лицаДаты проведения: 01 июля 2022 – 01 сентября 2022Форма обучения: Другая45000 физ. лица45000 юр. лицаДаты проведения: 01 июля 2022 – 01 сентября 2022Форма обучения: Другая41000 физ. лица41000 юр. лица01Аттестация профессиональных бухгалтеров - Главный бухгалтер коммерческой организации+ еще 30203