+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Состоялось обучение по бухгалтерскому учету и налогообложению операций с ценными бумагами

01 октября 2018
C 17 по 26 сентября 2018 Институте МФЦ провел курс по теме: «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций» с участием высококвалифицированного преподавателя Института МФЦ, практикующего аттестованного аудитора участников финансового рынка.

В обучении приняли участие главные бухгалтера, бухгалтера компаний, совершающих операции на фондовом рынке.

На данном курсе слушатели получили возможность обсудить текущие проблемы с преподавателем - практиком, систематизировать и усовершенствовать знания по вопросам бухгалтерского и налогового учета операций с ценными бумагами. Также, слушатели курса получили разъяснения по составлению финансовой отчетности и налоговых деклараций.

Основными вопросами были:

  1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Основные понятия и термины. Виды и содержание договоров (сделок), осуществляемых на рынке ценных бумаг.
  2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники (субъекты) рынка ценных бумаг. Специфика первичного размещения и вторичного обращения на внебиржевом рынке.
  3. Биржа как профессиональный участник рынка ценных бумаг. Нормативные требования биржи к субъектам и объектам рынка ценных бумаг.
  4. Учет и отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учет и отчетности. Общая часть. Пассивные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций с ценными бумагами у эмитента. Активные операции с ценными бумагами. Национальные стандарты, используемые для учета операций у инвестора. Учетная политика и раскрытие информации по операциям с ценными бумагами у эмитентов и инвесторов.
  5. Учет и отражение операций с ценными бумагами в бухгалтерском учет и отчетности. Специальная часть. Долевые ценные бумаги-акции. Виды, способы обращения, Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде долевых ценных бумаг.
  6. Долевые ценные бумаги-векселя. Виды, способы обращения, Операции, совершаемые с финансовыми вложениями в виде векселей. Производные финансовые инструменты.
  7. Технологии осуществления операций на фондовой бирже: что нужно знать бухгалтеру. Рынок Акций. Срочный рынок. РЭПО.
  8. Инфраструктура и порядок обращения на организованном рынке. ФБ ММВБ.
  9. Инструменты срочного рынка и особенности клиринга ФБ РТС.
  10. Доверительное управление.
  11. Налогообложение операций с ценными бумагами. Виды доходов и расходов. Особенности налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок Учетная политика в целях налогообложения. Налоговые регистры и налоговые декларации. Производные ценные бумаги.
  12. Инвестиционные паи. Способы обращения. Порядок учета.
  13. Сделки РЕПО.

Все участники курса «Бухгалтерский учет и налогообложение операций с ценными бумагами. Подготовка финансовой отчетности и налоговых деклараций» получили Удостоверение установленного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.

Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Ведется регистрация участников на курс с 26 ноября по 05 декабря 2018 г.



 

По вопросам участия просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru