+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Завершено обучение по бухгалтерскому и налоговому учету ценных бумаг

10 октября 2017
C 04 октября по 05 октября 2017 Институт МФЦ провел корпоративное обучение по теме: «Бухгалтерский и налоговой учет ценных бумаг в кредитных организациях» для крупнейшего регионального банка Ульяновской области с участием ведущего преподавателя Института МФЦ (эксперта-практика).

Во время обучения были затронуты самые актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета ценных бумаг. Все слушатели семинара получили раздаточный материал, в виде презентаций.

Основными вопросами программа были:

  1. Основы правового регулирования операций с облигациями. Основные понятия и термины. Виды облигаций. Виды и содержание договоров (сделок), осуществляемых на рынке ценных бумаг. Участники сделок, инфраструктурные организации.
  2. Отражение сделок в учетных регистрах. Учетная политика. Первичные учетные документы. Квалификация объекта учета, выбор счетов, первоначальная стоимость. Факторы, влияющие на определение первоначальной стоимости. Дата первоначального признания актива.
  3. Последующий учет облигаций. Учет изменения стоимости: факторы, влияющие на изменение стоимости, дата отражения в учете. Выбор корреспондирующих счетов учета изменения стоимости.
  4. Учет выплат по облигациям. Учет операций с облигациями без прекращения признания.
  5. Отражение актива и операций и отчетности, Подготовка раскрытий. Нормативные требования к раскрытию информации в отчетности. Влияние показателей актива на расчет нормативов банка.
  6. Налогообложение операций с облигациями. Налог на добавленную стоимость: учетная политика, налоговая декларация.
  7. Налог на прибыль: учетная политика, налоговый учет операций с облигациями, признание, определение стоимости для целей исчисления налога на прибыль.
  8. Налоговая декларация по налогу на прибыль. Учет налога на прибыль в бухгалтерском учете.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.


Проводятся как открытые курсы на территории Института МФЦ, так и корпоративное обучение по заказу организаций.

Для заказа аналогичного курса в корпоративном формате просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru