+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Тотальный диктант 8 апреля в Институте МФЦ!

22 февраля 2017
В субботу 8 апреля 2017 приглашаем всех желающих написать Тотальный диктант-2017 в Институте МФЦ. В этот день все наши аудитории и конференц-зал ждут вас для написания диктанта.

Традиционно Тотальный диктант пройдет одновременно практически во всех субъектах Российской Федерации, сотнях населенных пунктах нашей страны, а также в десятках зарубежных государств - везде, где знают и любят русский язык.

Вас ждут интересные дикторы («тотальные диктаторы»), незабываемая атмосфера праздника знаний и русского языка.

Обращаем внимание, что для участников диктанта требуется обязательная регистрация на сайте Тотального диктанта http://totaldict.ru/, которая откроется 28 марта 2017 г.

Желающие написать Тотальный диктант в Институте МФЦ (м. «Преображенская площадь», ул. Буженинова, д. 30, стр.1) могут заранее (до открытия официальной регистрации) сообщить свое ФИО, телефон и электронную почту в Институт МФЦ по адресу: seminar1@educenter.ru или по телефону +7-495-964-9410. Контактное лицо - Алена Попова. После открытия официальной регистрации, мы сразу сообщим вам об этом и поможем зарегистрироваться.

Количество мест на площадке Института МФЦ ограниченно! Сообщайте о себе заранее.


Акция «Тотальный диктант», впервые проведенная в Новосибирске в 2004 году, стала массовым и известным глобальным мероприятием, давно перешагнувшим рубежи нашей страны, способствующем росту языковой грамотности, повышению интереса к русскому языку и литературе, к культуре, истории, традициям и современной жизни российского народа.

В 2016 году в Тотальном диктанте приняли участие 145 000 человек в 68 странах из 732 городов.

Тотальный диктант писался практически во всех часовых поясах на всех 6 континентах планеты. Самым северным населенным пунктом, в котором писали Тотальный диктант – был поселок Диксон на Таймыре, самым южным – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка Тотального диктанта расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия).

В 2014 году летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации Олег Артемьев написал Тотальный диктант, находясь в космосе на борту международной космической станции (МКС).

В качестве дикторов («тотальных диктаторов») в разные годы выступали многие известные деятели культуры и искусства, государственные лидеры. В 2016 году одним из дикторов Тотального диктанта в Москве выступил С.Е. Нарышкин.

Для составления текста для диктовки за годы проведения Тотального диктанта использовались отрывки из произведений не только классиков русской, советской литературы (Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, А.А. Бек, И.С. Соколов-Микитов, Б. Стругацкий), но и крупных современных писателей (Водолазкин Е.Г., Иванов А.В., Усачев А.А.), что способствовало популяризации современной российской прозы.

Не только известные личности, приглашаемые в качестве дикторов («диктаторов»), использование произведений как классических, так и современных писателей, сделали Тотальный диктант настоящей массовой акцией для любителей русского языка и многих культурных людей.

В основе популярности Тотального диктанта лежат старания организаторов зажечь в каждом сердце любовь к русскому языку и литературе, привить стремление повышать свою языковую грамотность - тем, для кого наш великий русский язык является родным или основным инструментом общения, и заинтересовать изучать русский язык, а вместе с ним и познавать богатую культуру, историю и современность России, - тех, кто пока им не владеет или знает плохо.