+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Учетные институты-члены ПАРТАД продолжают переход на план счетов и ОСБУ Банка России

17 февраля 2017
14 февраля 2017 года прошел очередной семинар по теме: «Актуальные вопросы перехода на ЕПС и ОСБУ Банка России», организованный Институтом МФЦ и ПАРТАД.

В семинаре приняли сотрудники ряда регистраторов, представленных в рабочей группе ПАРТАД по переходу на план счетов и ОСБУ Банка России.

Основными вопросами были:

1.Внутренние документы, связанные с переходом и применением ЕПС и ОСБУ.

2. Изменения в отраслевых стандартах бухгалтерского учета.

3. Автоматизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

4. Методические рекомендации по трансформации финансовой (бухгалтерской) отчетности регистраторов.

Дополнительно были освещены вопросы распределения видов расходов, связанных с оплатой труда; учета НДС при поступлении активов; реклассификации активов и нек. др.

В ходе обучения велась он-лайн трансляция (вебинар).

Он-лайн участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиком.

Семинар проводился в рамках программы содействия ПАРТАД регистраторам и другим учетным институтам в переходе на план счетов и ОСБУ Банка России.

К настоящему времени в рамках реализации указанной программы Институтом МФЦ по заказу ПАРТАД разработаны:

  • проект типового рабочего плана счетов бухгалтерского учета регистратора с указанием аналитики по каждому счету второго порядка;
  • таблица соответствия текущего плана счетов и нового рабочего плана счетов;
  • типовая учётная политика для регистраторов;
  • внутренние документы (регламенты и инструкции), включая:
  • регламент проведения инвентаризации активов и обязательств;
  • методику учета внеоборотных активов (основные средства, нематериальные активы, инвестиционное имущество, ДАПП, запасы и средства и предметы труда, полученные по договорам отступного, залога);
  • методику учета финансовых вложений в ценные бумаги;
  • методику учета договоров аренды;
  • методику учета вознаграждений работников;
  • методику учета производных финансовых инструментов;
  • методику учета резервов – оценочных обязательств и условных обязательств некредитного характера;
  • методику обесценения активов (финансовых и неденежных активов);
  • методику определения справедливой стоимости активов и обязательств;

методологические рекомендации по трансформации финансовой (бухгалтерской) отчетности для регистраторов: типовые трансформационные таблицы; перечень типовых корректировок и нек. др.


Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) является одной из первых саморегулируемых организаций (СРО) профессиональных участников российского рынка ценных бумаг и осуществляет свою деятельность уже более 20 лет. На сегодняшний день членами Ассоциации являются ведущие регистраторы, депозитарии и специализированные депозитарии.

ЗАО «Консалтинговая группа МФЦ» - один из лидеров по правовому, юридическому, учетному сопровождению участников финансового рынка.

Институт МФЦ за 18 лет работы стал ведущим центром повышения квалификации для специалистов финансового рынка и финансовых специалистов (бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов).

По вопросам консультирования и/или обучения в рамках перехода некредитных финансовых организаций на ЕПС и ОСБУ просьба обращаться к Ивановой Марии или Махнович Инне по тел. +7-495-921-2273 (многоканальный); электронной почте: seminar2@educenter.ru; seminar6@educenter.ru; интернет-сайт: www.educenter.ru