+7(495)921-22-73
Москва, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00
Москва
+7(495)921-22-73
, ул. Буженинова д.30, стр.1 / 9:00 - 19:00

Проведен очередной онлайн семинар (вебинар) в рамках Проекта «Обучение студентов педагогических специальностей финансовой грамотности …»

05 апреля 2018
05 апреля 2018 г. Институт МФЦ совместно с Южным федеральным университетом в рамках Проекта «Обучение студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации», провели онлайн семинар (вебинар) по теме «Негосударственные пенсионные фонды (НПФы), их возможности в формировании будущей пенсии».

Онлайн семинар (вебинар) был организован для преподавателей вузов, обучающих студентов педагогических направлений подготовки методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

На вебинаре с ключевыми докладами выступил:

Морозов Алексей Александрович, Руководитель регионального негосударственного пенсионного фонда, преподаватель Института МФЦ.

  1. Пенсия, её история в России и СССР, кратко о развитии пенсионной системы в последние 25 лет. Коэффициент замещения, повышение пенсионного возраста.
  2. Негосударственные пенсионные фонды. Отличия от банков и страховщиков. Внутреннее устройство фонда. Контроль над фондами. Этапы накопления и выплат.
  3. Негосударственное пенсионное обеспечение. Налоговые льготы. Личные и корпоративные программы.
  4. Обязательное пенсионное страхование и добровольные страховые взносы. Этапы развития. Единовременная, срочная и пожизненная выплата.
  5. Гарантии по защите интересов участников и застрахованных лиц, АСВ. Наследование и правопреемство. Рекомендации по защите своих прав.
  6. НПФ и кризисы, регулирование, выбор фонда. Обзор фондов.  Изменение пенсионной системы.
  7. Концепция индивидуального пенсионного капитала.
  8. Краткое повторение пройденного.

Участники принимали активное участие в мероприятии и вопросы, которые были ими заданы в ходе вебинара, также были освещены докладчиком.

Благодарим слушателей за активное участие и докладчика за интересное выступление.